Книжная полка Сохранить
Размер шрифта:
А
А
А
|  Шрифт:
Arial
Times
|  Интервал:
Стандартный
Средний
Большой
|  Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц

30 лет Московскому государственному институту музыки имени А.Г. Шнитке

13 апреля 2023
Московскому государственному институту музыки имени А.Г. Шнитке исполняется 30 лет!
 30 лет Московскому государственному институту музыки имени А.Г. Шнитке | Новости | Znanium.ru

13 апреля 2023 года исполняется 30 лет Московскому государственному институту музыки имени А.Г. Шнитке. Уже тридцать лет в качестве вуза и более ста лет в качестве профессионального учебного заведения МГИМ им. А.Г. Шнитке готовит талантливых музыкантов, исполнителей, композиторов и вносит существенный вклад в развитие отечественной культуры.

Московский государственный институт музыки имени А.Г.Шнитке ведет свою историю с 1918 года, когда была основана 1-я Народная музыкальная школа, которая после революции стала музыкальным техникумом, а он сменил статус на музыкальное училище им. Октябрьской революции. Повышая квалификацию преподавателей, привлекая и выпуская в мир талантливых студентов, оказывая существенное влияние на культуру России, учебное заведение заслуженно стало вузом в 1993 году.

Сегодня в составе института действует также детская музыкальная школа имени Ю.А. Шапорина и музыкальный колледж. В настоящее время идёт работа по созданию новых структур, ориентированных на послевузовское профессиональное образование и подготовку научно-педагогических кадров в области музыки.

У истоков создания Института стояли выдающиеся деятели отечественной музыкальной культуры — Б. Яворский и Н. Брюсова, которые сумели в нелёгкие двадцатые годы минувшего столетия сохранить и продолжить традиции российского музыкального воспитания и образования. 

В дальнейшем коллектив преподавателей пополнялся такими известными специалистами как К. Щедрин (отец знаменитого композитора), П.Чесноков, В. Мухин, А. Александров, В. Цуккерман, Г. Коган и др. В 1949-1953 годах в музыкальном училище имени Октябрьской революции учился А.Г.Шнитке, который впоследствии некоторое время работал здесь же преподавателем теоретических дисциплин. В 1999 году имя всемирно известного композитора было присвоено воспитавшему его учебному заведению.

Сегодня есть все основания говорить, что учебно-образовательный комплекс, носящий имя А.Г.Шнитке, способствует сохранению традиций отечественного музыкального образования. Из стен учебного заведения выходят молодые специалисты различного профиля — исполнители на народных и духовых инструментах, дирижёры-хоровики, пианисты, вокалисты, теоретики, музыканты-струнники и др. Многие из них ещё в годы учебы становятся лауреатами международных и всероссийских конкурсов. В этом большая заслуга их учителей. Наряду с высокопрофессиональными музыкантами, — исполнителями и педагогами, образующими основной костяк института, в учебном заведении трудятся приглашённые профессора, среди которых широко известные в России и за рубежом музыканты.

Институт поддерживает всемирно известные творческие коллективы: 

  • Московский симфонический Шнитке-оркестр. Художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист РФ, профессор Игорь Громов;
  • Русский народный оркестр «Москва». Художественный руководитель и дирижёр – Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, профессор Николай Алданов.

Высокие стандарты образования, которые предлагает сегодня институт, являются гарантией удовлетворения потребностей страны в квалифицированных специалистах. Опора на славные традиции отечественной музыкальной культуры, внедрение инновационных образовательных технологий, неоспоримый творческий потенциал, постановка и решение актуальных задач, выдвигаемых обществом — всё это позволяет институту с уверенностью смотреть в будущее.

От имени издательского холдинга ИНФРА-М мы поздравляем студентов, аспирантов, преподавателей, музыкантов, художественных руководителей, библиотекарей Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке с торжественной датой. Желаем профессионального роста, надежных партнеров, творческих успехов, возможностей добиваться поставленных целей, блестящих достижений вашим выпускникам. Счастья, здоровья и благополучия сотрудникам МГИМ им. А.Г. Шнитке!

Познакомиться с авторами МГИМ им. А.Г. Шнитке

Больше об институте

Другие новости