Книжная полка Сохранить
Размер шрифта:
А
А
А
|  Шрифт:
Arial
Times
|  Интервал:
Стандартный
Средний
Большой
|  Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц

О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Покупка
Основная коллекция
Артикул: 200156.01.01
Доступ онлайн
от 120 ₽
В корзину
О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. - Москва : ИНФРА-М, 2011. - 45 с. (Федеральный закон). (e-book)ISBN 978-5-16-010044-9. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/331862 (дата обращения: 15.07.2024). – Режим доступа: по подписке.
Фрагмент текстового слоя документа размещен для индексирующих роботов. Для полноценной работы с документом, пожалуйста, перейдите в ридер.
 
 
  
 
О СТАТУСЕ ЧЛЕНА СОВЕТА 
ФЕДЕРАЦИИ И СТАТУСЕ 
ДЕПУТАТА 
ГОСУДАРСТВЕННОЙ 
ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО 
СОБРАНИЯ 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Москва 
ИНФРА-М 
2011 

1 

 
УДК 33  
ББК   67 
 
О 11 
 
 
 
 
 
 
 
 
О 11  О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской 
Федерации. — М.: ИНФРА-М, 2011. — 45 с. – (Федеральный 
закон). 
 

   ISBN 978-5-16-010044-9 

 
 
 
 ББК 67 
 
 
ISBN 978-5-16-010044-9           © Оформление. ИНФРА-М, 2011 

 
 

 
         
Подписано в печать 25.12.2010. Формат 60x88/16.  
Гарнитура №ewton.  Бумага офсетная. 
Усл. печ. л. 2,37. Уч.изд. л. 2,4. 
Тираж 500 экз. Заказ № 
Цена свободная. 

ТК Э-1044 

 
Издательский Дом «ИНФРА-М» 
127282, Москва, ул. Полярная, д. 31в. 
Тел.: (495) 3800540, 3800543.  Факс: (495) 3639212 
E-mail: books@infra-m.ru
http://www.infra-m.ru

2 

мая 1994 года 
№ 3-ФЗ 
 

 

 
 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 
 
О СТАТУСЕ ЧЛЕНА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ И СТАТУСЕ 
ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ 
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
 
(в ред. Федеральных законов от 05.07.1999 № 133-ФЗ, 
от 12.02.2001 № 9-ФЗ, от 04.08.2001 № 109-ФЗ, 
от 09.07.2002 № 81-ФЗ, от 25.07.2002 № 116-ФЗ, 
от 10.01.2003 № 8-ФЗ, от 30.06.2003 № 86-ФЗ, 
от 22.04.2004 № 21-ФЗ, от 19.06.2004 № 53-ФЗ, 
от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 16.12.2004 № 160-ФЗ, 
от 09.05.2005 № 42-ФЗ, 
от 21.07.2005 № 93-ФЗ (ред. 12.07.2006), 
от 06.07.2006 № 105-ФЗ, от 25.07.2006 № 128-ФЗ, 
от 30.12.2006 № 277-ФЗ, от 30.01.2007 № 8-ФЗ, 
от 02.03.2007 № 24-ФЗ, от 12.04.2007 № 48-ФЗ, 
от 29.03.2008 № 30-ФЗ, от 27.10.2008 № 190-ФЗ, 
от 25.12.2008 № 274-ФЗ, от 09.02.2009 № 4-ФЗ, 
от 14.02.2009 № 21-ФЗ, от 12.05.2009 № 94-ФЗ, 
от 27.07.2010 № 212-ФЗ, 
с изм., внесенными Федеральными законами 
от 05.08.2000 № 113-ФЗ, от 23.12.2003 № 186-ФЗ) 
 
Настоящий Федеральный закон определяет права, обязанности и 
ответственность члена Совета Федерации и депутата Государственной 
Думы Федерального Собрания Российской Федерации (далее - член 
Совета Федерации, депутат Государственной Думы соответственно), 
их помощников, предусматривает основные правовые и социальные 
гарантии при осуществлении ими своих полномочий. 
 
ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 
 
Статья 1. Член Совета Федерации, депутат Государственной  
Думы 
 

3 

1. Членом Совета Федерации является представитель от субъекта 
Российской Федерации, уполномоченный в соответствии с федеральным законом о порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации осуществлять в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Совет 
Федерации) законодательные и иные полномочия, предусмотренные 
Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. 
2. Депутатом Государственной Думы является избранный в соответствии с федеральным законом о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации представитель народа, уполномоченный осуществлять в Государственной Думе 
Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Государственная Дума) законодательные и иные полномочия, предусмотренные 
Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. 
3. Членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы 
не может быть гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. 
(часть третья введена Федеральным законом от 25.07.2006 № 128ФЗ) 
 
Статья 2. Член Совета Федерации, депутат Государственной  
Думы в системе государственных должностей Российской  
Федерации 
 
1. Статус члена Совета Федерации, статус депутата Государственной Думы определяются Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. 
2. По объему социальных гарантий члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы приравниваются к федеральному министру; Председатель палаты, заместители Председателя палаты - к 
Председателю Правительства Российской Федерации, Заместителю 
Председателя Правительства Российской Федерации соответственно. 
3. К социальным гарантиям деятельности члена Совета Федерации, 
депутата Государственной Думы относятся: 
а) ежемесячное денежное вознаграждение, денежные поощрения и 
иные выплаты, предусмотренные настоящим Федеральным законом; 
(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 № 42-ФЗ) 
б) ежегодный оплачиваемый отпуск; 

4 

в) зачисление времени осуществления полномочий члена (депутата) Совета Федерации, депутата Государственной Думы в стаж государственной гражданской службы; 
(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 № 42-ФЗ) 
г) медицинское, санаторно-курортное обслуживание члена Совета 
Федерации, депутата Государственной Думы и членов их семей; 
д) пенсионное обеспечение, в том числе пенсионное обеспечение 
членов их семей в случае смерти члена Совета Федерации, депутата 
Государственной Думы; 
е) обязательное государственное страхование члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы на случай причинения вреда 
их здоровью и имуществу; 
ж) обязательное государственное социальное страхование члена 
Совета Федерации, депутата Государственной Думы на случай заболевания или потери трудоспособности в период исполнения членом 
Совета Федерации, депутатом Государственной Думы своих полномочий; 
з) жилищно-бытовое обеспечение члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, не имеющих жилой площади в городе 
Москве; 
и) иные социальные гарантии, предусмотренные для федеральных 
министров. 
4. Должностные лица федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления обязаны обеспечивать члену 
Совета Федерации, депутату Государственной Думы условия для 
осуществления ими своих полномочий, установленных Конституцией 
Российской Федерации, настоящим Федеральным законом. 
5. Дополнительные условия для осуществления членом Совета 
Федерации, депутатом Государственной Думы, являющимися инвалидами I группы, своих полномочий определяются постановлением 
соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации. 
 
Статья 3. Срок полномочий члена Совета Федерации, депутата 
Государственной Думы 
 
1. Порядок установления срока полномочий члена Совета Федерации и порядок установления сроков начала и прекращения осуществления членом Совета Федерации своих полномочий определяются в 
соответствии с Федеральным законом от 5 августа 2000 года № 113ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации". 
(часть 1 в ред. Федерального закона от 14.02.2009 № 21-ФЗ) 
2. Срок полномочий депутата Государственной Думы начинается 
со дня избрания его депутатом Государственной Думы и прекращается со дня начала работы Государственной Думы нового созыва, за ис
5 

ключением случаев, предусмотренных частями первой, третьей и пятой статьи 4 настоящего Федерального закона. 
(в ред. Федерального закона от 04.08.2001 № 109-ФЗ) 
 
Статья 4. Досрочное прекращение полномочий члена Совета 
Федерации, депутата Государственной Думы 
(в ред. Федерального закона от 04.08.2001 № 109-ФЗ) 
 
1. Полномочия члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы прекращаются досрочно в случаях: 
а) письменного заявления члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы о сложении своих полномочий; 
б) избрания члена Совета Федерации, депутата Государственной 
Думы депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, выборным должностным лицом иного органа 
государственной власти или органа местного самоуправления, а равно 
назначения члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы на иную государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации; 
(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 № 4-ФЗ) 
в) поступления члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы на государственную или муниципальную службу, вхождения их в состав органа управления хозяйственного общества или иной 
коммерческой организации, осуществления ими предпринимательской или другой оплачиваемой деятельности, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, финансирование которой не противоречит требованиям, предусмотренным пунктом "в" 
части второй статьи 6 настоящего Федерального закона; 
(в ред. Федерального закона от 02.03.2007 № 24-ФЗ) 
в.1) вхождения члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или 
законодательством Российской Федерации; 
(п. "в.1" введен Федеральным законом от 02.03.2007 № 24-ФЗ) 
г) утраты членом Совета Федерации, депутатом Государственной 
Думы гражданства Российской Федерации либо приобретения гражданства иностранного государства; 
д) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в 
отношении лица, являющегося членом Совета Федерации, депутатом 
Государственной Думы; 

6 

е) вступления в законную силу решения суда об ограничении дееспособности члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы либо о признании их недееспособными; 
ж) признания члена Совета Федерации, депутата Государственной 
Думы безвестно отсутствующими либо объявления их умершими на 
основании решения суда, вступившего в законную силу; 
з) утратил силу. - Федеральный закон от 19.06.2004 № 53-ФЗ; 
и) смерти члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы. 
2. Полномочия члена Совета Федерации могут быть также досрочно прекращены избравшим (назначившим) его органом государственной власти субъекта Российской Федерации в том же порядке, в котором осуществляется его избрание (назначение) членом Совета Федерации. 
(часть 2 в ред. Федерального закона от 14.02.2009 № 21-ФЗ) 
3. Полномочия депутата Государственной Думы прекращаются 
также в случае: 
а) роспуска Государственной Думы, предусмотренного статьями 
111 и 117 Конституции Российской Федерации; 
б) выхода по личному заявлению из состава фракции, в которой он 
состоит в соответствии со статьей 7.1 настоящего Федерального закона; 
в) несоблюдения требования части второй, четвертой, шестой или 
седьмой статьи 7.1 настоящего Федерального закона. 
(в ред. Федерального закона от 12.05.2009 № 94-ФЗ) 
(часть 3 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 № 93-ФЗ (ред. 
12.07.2006)) 
4. Решение о прекращении полномочий члена Совета Федерации 
по основаниям, предусмотренным частью первой настоящей статьи, 
оформляется постановлением Совета Федерации, в котором определяется день прекращения полномочий члена Совета Федерации. 
Орган государственной власти субъекта Российской Федерации, 
принявший решение о прекращении полномочий члена Совета Федерации в соответствии с частью второй настоящей статьи, в тот же день 
телеграммой уведомляет Совет Федерации о содержании решения и 
не позднее чем через пять дней со дня вступления решения в силу направляет его в Совет Федерации. 
(часть 4 в ред. Федерального закона от 14.02.2009 № 21-ФЗ) 
5. Решение о прекращении полномочий депутата Государственной 
Думы по основаниям, предусмотренным частью первой и пунктами 
"б" и "в" части третьей настоящей статьи, оформляется постановлением Государственной Думы, в котором определяется день прекращения 
его полномочий. В случае, предусмотренном пунктом "а" части третьей настоящей статьи, полномочия депутатов Государственной Думы, 
касающиеся принятия Государственной Думой федеральных законов, 

7 

а также осуществления ею иных конституционных полномочий, реализуемых путем принятия решений на заседаниях палаты, прекращаются со дня назначения досрочных выборов депутатов Государственной Думы. 
(часть 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 № 93-ФЗ (ред. 
12.07.2006)) 
 
Статья 5. Удостоверения и нагрудные знаки члена Совета  
Федерации, депутата Государственной Думы 
 
1. Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы имеют 
удостоверения, являющиеся их основными документами, подтверждающими личность и полномочия члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, и нагрудные знаки. Указанными удостоверениями и нагрудными знаками они пользуются в течение срока своих полномочий. 
2. Удостоверения члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы являются документами, дающими право беспрепятственно посещать органы государственной власти, органы местного самоуправления, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов, а также беспрепятственно посещать воинские части, организации 
независимо от форм собственности, полностью или частично финансируемые за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта 
Российской Федерации, местного бюджета, либо имеющие льготы по 
уплате налогов и обязательных платежей, либо имеющие в качестве 
учредителей органы государственной власти и (или) органы местного 
самоуправления. 
3. Положения об удостоверениях и нагрудных знаках члена Совета 
Федерации, депутата Государственной Думы, их образцы и описания 
утверждаются постановлением соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации. 
 
Статья 6. Условия осуществления членом Совета Федерации, 
депутатом Государственной Думы своих полномочий 
 
1. Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы осуществляют свои полномочия на постоянной основе. 
(часть первая в ред. Федерального закона от 04.08.2001 № 109-ФЗ) 
2. Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы не 
вправе: 
а) быть депутатом законодательного (представительного) органа 
государственной власти субъекта Российской Федерации или органа 
местного самоуправления, выборным должностным лицом иного органа государственной власти или органа местного самоуправления, 

8 

замещать иную государственную должность Российской Федерации, 
государственную должность субъекта Российской Федерации; 
(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 № 4-ФЗ) 
б) находиться на государственной или муниципальной службе; 
в) заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой 
деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой 
деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет 
средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не 
предусмотрено международным договором или законодательством 
Российской Федерации; 
(в ред. Федерального закона от 02.03.2007 № 24-ФЗ) 
г) состоять членом органа управления хозяйственного общества 
или иной коммерческой организации; 
д) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих 
неправительственных организаций и действующих на территории 
Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не 
предусмотрено международным договором Российской Федерации 
или законодательством Российской Федерации; 
(п. "д" введен Федеральным законом от 02.03.2007 № 24-ФЗ) 
е) получать в связи с осуществлением соответствующих полномочий не предусмотренные законодательством Российской Федерации 
вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, 
оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) от физических и 
юридических лиц. Подарки, полученные членом Совета Федерации 
или депутатом Государственной Думы в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются федеральной собственностью и 
передаются членом Совета Федерации или депутатом Государственной Думы по акту соответственно в Совет Федерации или Государственную Думу, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Член Совета Федерации или депутат Государственной Думы, сдавший подарок, полученный им в связи 
с протокольным мероприятием, со служебной командировкой и с другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации; 
(п. "е" введен Федеральным законом от 25.12.2008 № 274-ФЗ) 
ж) выезжать в связи с осуществлением соответствующих полномочий за пределы территории Российской Федерации за счет средств 
физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Феде
9 

рации или договоренностями на взаимной основе федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями; 
(п. "ж" введен Федеральным законом от 25.12.2008 № 274-ФЗ) 
з) использовать в целях, не связанных с осуществлением соответствующих полномочий, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенные для служебной деятельности; 
(п. "з" введен Федеральным законом от 25.12.2008 № 274-ФЗ) 
и) разглашать или использовать в целях, не связанных с осуществлением соответствующих полномочий, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к информации ограниченного доступа, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с 
осуществлением соответствующих полномочий. 
(п. "и" введен Федеральным законом от 25.12.2008 № 274-ФЗ) 
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.08.2001 № 109-ФЗ) 
2.1. В случае, если владение членом Совета Федерации или депутатом Государственной Думы приносящими доход ценными бумагами, акциями (долями участия в уставных капиталах организаций) может привести к конфликту интересов, он обязан передать принадлежащие ему указанные ценные бумаги, акции (доли участия в уставных 
капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с 
законодательством Российской Федерации. 
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 № 
274-ФЗ) 
3. Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы, являющиеся на день начала срока соответствующих полномочий лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, работниками органов прокуратуры, органов налоговой полиции и таможенных органов, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных 
веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, 
приостанавливают на весь срок указанных полномочий службу в перечисленных органах и учреждениях. 
(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 № 116-ФЗ, от 
30.06.2003 № 86-ФЗ, от 06.07.2006 № 105-ФЗ) 
4. Срок приостановления службы в органах и учреждениях, указанных в части третьей настоящей статьи, засчитывается в выслугу 
лет служащих или работников указанных органов и учреждений. В 
течение данного срока выплата денежного довольствия (денежного 
содержания) и иных средств, предусмотренных федеральным законодательством для служащих и работников указанных органов и учреждений, а также присвоение очередных специальных званий и классных чинов не производится. В течение этого срока член Совета Феде
10 

Доступ онлайн
от 120 ₽
В корзину